Главная Общественное движение "Семейное образование" Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 17.10.2017, 08:50
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Нормативная база [3]
Организация семейного детского сада [17]
СМИ о семейных детских садах [1]
Суды по семейным детским садам [2]

Найти на сайте

 
InternetUrok.ru
Семейный детский сад
Главная » Файлы » Организация семейного детского сада

Вопрос - ответ. Зарплата воспитателя Семейного детского сада.
27.11.2016, 14:07

Вопрос:

Добрый день!

В 2017 году я планирую открытие СДС, имею высшее экономическое образование, сейчас иду получать доп.профес.образования на курсах ГАПС МИСАО по программе "Дошкольная педагогика и психология" (288 часов), чтобы получить должность именно воспитателя, а не мл.воспитателя.

Меня беспокоит вопрос, касаемый  з/п воспитателя СДС.

Насколько мне известно, з/п воспитателя в ГБОУ, куда я собираюсь обратиться с открытием СДС составляет 28 700руб. (около того, возможно, после вычета НДФЛ). Могу ли я рассчитывать на такую же з/п, будучи зачисленной в штат в качестве воспитателя СДС имея высшее экономическое образование + доп. пед.образование по программе переподготовки? На основании чего по законодательству, обоснованно, (возможно через суд), я могу добиться аналогичной зарплаты для себя, как воспитателя СДС? Как доказать неправомерность применения алгоритм расчета з/п воспитателя исходя из расчета численности детей в группе (з/п воспитателя делят на кол-во детей), а не из расчета рабочего времени воспитателя (пропорционально отработанному времени) - слышала, такой алгоритм применяют в д/с в отношении воспитателей СДС.

Я считаю, если делят на кол-во детей, то предполагают сдельную з/п. Но у воспитателя повременная, а не сдельная оплата труда. Сдельная оплата применяется в производстве продукции, товаров, услуг. Сдельные расценки устанавливаются на каждый вид производимой продукции. А расчет з/п этом случае производится так- количество продукции умножается на соответствующие сдельные расценки.

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ об установлении систем оплаты труда работников бюджетных учреждений утв. постановлением Правительства РФ от 5.08.08 г. N 583 "Системы оплаты труда работников бюджетных учреждений включают в себя размеры окладов, ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера и устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством с учетом единого тарифно-квалификационного справочника, гос. гарантий по оплате труда; перечня видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемых Минздравомсоцразвития РФ и др. А размеры окладов, ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к проф.подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.

В целом, оплата труда педагогических работников складывается из размера должностного оклада или ставки за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц либо за норму часов педагогической работы в неделю + выплаты компенсационного и стимулирующего характера

Продолжительность рабочего времени педагогических работников регламентируется статьей 333 ТК РФ. Для педагогов устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, а Приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников», в частности, норма для воспитателей в дошкольных учреждениях - 36 часов в неделю.

Таким образом, в законодательстве нет никакой речи о выплате з/п воспитателю/педагогу пропорционально кол-ву детей.

Воспитатель осуществил педагогическую деятельность по норме 36/час в неделю, значит за это время должен получить в полном объеме свой базовый оклад + стимулирующие и компенсационные выплаты по положениям.

Все-таки Руководство ГБОУ в случае расчета з/п пропорционально кол-ву детей руководствуются приказом ДОгМ от 12.02.15 №40, а приказы этого департамента не являются законом и не отменяют действующее законодательство. Тут же они противоречат Положению утв. правительством, где нет понятия оплаты пропорционально кол-ву детей, а только по окладу, согласно отраб.времени.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана!

Прочитайте вот эту  статью про некоторые важные моменты открытия СДС http://parentsunited.ru/load/organizacija_semejnogo_detskogo_sada/otkrytie_semejnogo_detskogo_sada_v_moskve_dopolnenie/2-1-0-26
 
Что касается зарплаты, то с таким послужным списком Вы вполне можете расчитывать на должность воспитателя с окладом согласно штатному расписанию, такие случаи есть и они не единичные. Единственно, к чему может прибегнуть руководство образоват.учржедения это прописать в трудовом договоре должность не воспитателя, а " воспитателя семейного детского сада". Это позволяет ввести в штатное расписание новую должность и соответственно назначить другой оклад. см.выписку из штатного расписания Такая практика уже существует. поэтому нужно очень внимательно отнестись к труд.договору. Труд.договор нельзя подписывать тут же, как его предложили, его нужно изучить, обсудить со специалистом и затем отстаивать Ваши формулировки со ссылкой на законы.
В частности, указание в труд.договоре должности воспитателя СДС не основано на законе и нарушает права граждан.
 
На кадровом семинаре в компании "Консультант + " был вопрос о том, может ли организация вводить свои должности, ответ был дан положительный. Вот ссылка на методику составления ШР:
В графе 3 указываются должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации работника. Лучше, если эти данные будут приведены в соответствии с:
  • Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (введен постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 367);
  • Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37).
Конечно, эти справочники устаревают и многие должности, появившиеся в последние годы, в них отсутствуют (например, должность офисесл-менеджера).Поэтому различия в наименованиях должностей, профессий, специальностей в квалификационных справочниках и в кадровых документах организации допустимы. Однако если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 57 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции № 69). Иначе права на льготы работник иметь не будет.
 
 
 
-- 
Категория: Организация семейного детского сада | Добавил: Маргарита
Просмотров: 325 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Опрос
Что Вы думаете о конторке для учёбы?
Всего ответов: 39

Статистика

 

Copyright МОД "Семейное образование" © 2017Бесплатный конструктор сайтов - uCoz